Was bei deutschen 1X2-Wetten zwischen Quote und Auszahlung verschwindet
1X2-Wetten sind die einfachste Form der Fußballwette: 1 steht für Heimsieg, X für Unentschieden, 2 für Auswärtssieg. Gewertet wird ausschließlich nach 90 Minuten plus Nachspielzeit — Verlängerung und Elfmeterschießen zählen nicht, selbst wenn das Spiel in die Overtime geht. Was in der Theorie simpel klingt, wird bei deutschen GGL-Anbietern durch drei Faktoren erheblich komplexer: Der Quotenschlüssel reduziert den fairen Wert jeder Quote um die Marge des Buchmachers, die Wettsteuer frisst vom tatsächlichen Gewinn, und das monatliche Einzahlungslimit begrenzt die verfügbare Bankroll. Eine beworbene Quote schrumpft nach Abzug der Steuer spürbar — bei schlechterem Quotenschlüssel sinkt der effektive Wert noch weiter. Wer langfristig gegen diese drei Kostenblöcke gewinnen will, braucht mehr als Bauchgefühl oder simple Favoritenlogik.
Was eine 1X2-Wette ist und wann welches Ergebnis zählt
Die Ziffern und das Kreuz stehen für die drei Ausgänge, die ein Fußballspiel haben kann: 1 bedeutet Heimsieg, X steht für Unentschieden, 2 für den Auswärtssieg. Wer eine 1X2-Wette platziert, setzt auf genau einen dieser drei Ausgänge. Das System ist älter als digitale Wettscheine — die Symbole stammen aus den Tippscheinen der staatlichen Wettbüros, in denen Kombinationswetten auf mehrere Spiele abgegeben wurden, und haben sich als Standard durchgesetzt, weil sie kürzer sind als ausgeschriebene Ergebnisse.
Ausgewertet wird ausschließlich nach 90 Minuten regulärer Spielzeit plus Nachspielzeit, wie sie der Schiedsrichter anzeigt. Verlängerung zählt nicht. Elfmeterschießen ebenfalls nicht. Ein Spiel, das nach 90 Minuten 1:1 steht und nach Verlängerung 2:1 ausgeht, wird als X gewertet — die 1X2-Wette auf den späteren Sieger verliert. Diese Regel gilt für alle Wettbewerbe einheitlich, von der Bundesliga über die Champions League bis zum DFB-Pokal, unabhängig davon, ob das Turnier eine K.-o.-Runde mit Verlängerungsmöglichkeit vorsieht oder nicht.
Daraus entsteht in K.-o.-Runden eine strukturelle Verzerrung, die viele Wettende übersehen: Das X wird systematisch unterschätzt. In Spielen mit möglicher Verlängerung — etwa im Achtelfinale der Champions League oder in den späten Runden des DFB-Pokals — endet nach 90 Minuten statistisch etwa jedes fünfte Spiel unentschieden, obwohl am Ende ein Sieger feststehen muss. Wer auf den Favoriten mit Quote 1,40 setzt, rechnet oft mit einer impliziten Gewinnwahrscheinlichkeit von über 70 Prozent, die Wette gewinnt aber deutlich seltener. Der Grund liegt nicht in der Leistung der Mannschaft, sondern in der Natur des Marktes: Die beworbene Quote bezieht sich auf 90 Minuten, die mentale Erwartung des Wettenden richtet sich aber häufig auf den Turniersieg nach 120 Minuten. Diese Lücke kostet Geld.
Besonders deutlich wird das bei vermeintlich sicheren Heimsiegen starker Mannschaften gegen schwächere Gegner in Pokalspielen. Der Außenseiter kommt mit dem Ziel, die reguläre Spielzeit zu überstehen und das Elfmeterschießen zu erreichen — taktisch verständlich, für die 1-Wette aber fatal. Ein 0:0 nach 90 Minuten ist für die 1X2-Wette ein verlorener Einsatz, auch wenn der Favorit in der Verlängerung drei Tore erzielt. Das Unentschieden wird strukturell häufiger, weil die schwächere Mannschaft es anstrebt, die Quote auf die 1 aber kalkuliert so, als müsse der Favorit das Spiel am Ende gewinnen. Der Markt preist die 90-Minuten-Wahrscheinlichkeit ein, nicht das Turnierresultat.
Was sind 1X2-Wetten?
Eine 1X2-Wette ist die einfachste Form der Fußballwette. 1 steht für Heimsieg, X für Unentschieden, 2 für Auswärtssieg nach 90 Minuten plus Nachspielzeit. Verlängerung und Elfmeterschießen werden bei der Auswertung nicht berücksichtigt, die Wette gilt ausschließlich für die reguläre Spielzeit.
Wie wird eine 1X2-Wette in Champions-League- oder DFB-Pokal-K.-o.-Spielen bei Verlängerung ausgewertet?
Auch in K.-o.-Spielen zählt ausschließlich das Ergebnis nach 90 Minuten. Endet das Spiel nach regulärer Spielzeit 1:1 und geht nach Verlängerung 2:1 aus, gewinnt die X-Wette. Die 1- oder 2-Wette verliert, unabhängig davon, wer das Spiel letztlich für sich entscheidet.

Wo sich 1X2-Wetten auf Bundesliga und Champions League lohnen — und wo die Steuer den Gewinn frisst
Wer mit Fußball-Wetten auf Heimsieg, Unentschieden oder Auswärtssieg setzt, landet bei neun grundverschiedenen Anbietern. Die GGL-Lizenz sichert deutschen Spielern Rechtsschutz, verursacht aber eine 5,3-prozentige Wettsteuer und ein monatliches Einzahlungslimit von 1.000 €. Drei Anbieter übernehmen die Steuer vollständig, vier wälzen sie komplett auf den Kunden ab, einer teilt sie anteilig — und die Marge variiert zwischen schlanken 3 % und deutlich über 7 %. Was am Ende ausgezahlt wird, hängt nicht von der beworbenen Quote allein ab.
Besonders tückisch wird die Rechnung in K.-o.-Runden der Champions League und des DFB-Pokals. Etwa jedes fünfte Spiel endet dort nach 90 Minuten unentschieden und geht in die Verlängerung. Eine scheinbar sichere Favoriten-1X2 zu Quote 1,40 gewinnt seltener als die implizite Wahrscheinlichkeit suggeriert — die reguläre Spielzeit lässt den vermeintlichen Favoriten häufiger im X stehen, als die Kalkulation für das Gesamtergebnis vermuten lässt. Wer nicht zwischen regulärer Spielzeit und Endstand unterscheidet, überschätzt die Sicherheit einer 1-Wette systematisch.
| Anbieter | Lizenz | Mindesteinzahlung | Auszahlungsdauer | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|
| bet365 | GGL Deutschland | 5 € | E-Wallets 1–4 h | Wettsteuer vollständig übernommen, Quote entspricht Anzeige |
| Tipico | GGL Deutschland | 10 € | E-Wallets <24 h | Wettsteuer übernommen, Markenaufschlag in den Quoten |
| NEO.bet | GGL Deutschland | 10 € | E-Wallets 24 h | Kombiwetten komplett steuerfrei, Einzelwetten nicht |
| Betano | GGL Deutschland | 10 € | E-Wallets 24 h | 20 € No-Deposit-Freebet, Wettsteuer vom Kunden |
| Interwetten | GGL Deutschland | 10 € | E-Wallets 24 h | TÜV-zertifiziert seit 1990, Wettsteuer vom Kunden |
| Bwin | GGL Deutschland | 10 € | E-Wallets 24 h | 90 Tage Bonusfrist, Teilübernahme Wettsteuer (5 %) |
| Winamax | GGL Deutschland | 15 € | E-Wallets <24 h | Wettsteuer vollständig übernommen, Margen 3–4 % |
| Merkur Bets | GGL Deutschland | 1 € | E-Wallets 24 h | Filial-Auszahlung per Membercard, Wettsteuer vom Kunden |
| Pinnacle | Curaçao (Graumarkt) | 5–10 € | 24–48 h | Margen 2–3 %, keine Kontolimits, keine GGL-Lizenz |
Winamax und bet365 kombinieren die Steuerübernahme mit konkurrenzfähigen Margen und setzen damit den rechnerischen Maßstab. Pinnacle sitzt außerhalb der GGL-Whitelist und bietet Margen unter 3 %, allerdings ohne deutschen Rechtsschutz bei Streitigkeiten. Tipico übernimmt die Steuer ebenfalls, kalkuliert aber mit Margen um 6–7 % — der Markenaufschlag ist messbar.
bet365
Der britische Familienbetrieb hält die GGL-Lizenz RGL 075 seit 2000 und ist in Deutschland seit 2014 aktiv. Hillside (Sports) ENC gehört zur bet365 Group Ltd., die Denise Coates seit 1974 führt. Der Quotenschlüssel auf Bundesliga-1X2 liegt bei rund 95–96 %, die Marge damit bei 4–5 %. Die 5,3 % Wettsteuer übernimmt bet365 vollständig, die angezeigte Quote wird ausgezahlt.
Dazu kommen Live-Streams auf hunderten Events täglich, darunter Premier League, Serie A und teilweise Champions League. Cash Out funktioniert voll und teilweise, Edit Bet lässt laufende Wettscheine ändern. Die Mindesteinsätze beginnen bei 0,10 €, Auszahlungen über PayPal oder Skrill brauchen 1–4 Stunden. Der Haken: Konten konstant profitabler Spieler werden laut Community-Berichten in der Einsatzhöhe begrenzt, und der Bonus kommt als Wett-Credits — der Einsatz wird bei Gewinn nicht mit ausgezahlt.
Tipico
Seit 2004 aktiv, hält Tipico die GGL-Konzession vom Regierungspräsidium Darmstadt seit 09.10.2020. Die Tipico Co. Limited sitzt in Malta, der Konzern wurde in Karlsruhe gegründet. Offizieller Partner von Bundesliga, 2. Bundesliga, 3. Liga und DFB-Pokal — die höchste Wiedererkennung am deutschen Markt. Über 5.500 Filialen erlauben Bareinzahlungen per Tipico Cash.
Auch hier übernimmt der Anbieter die 5,3 % Wettsteuer komplett. Der Quotenschlüssel auf Bundesliga-1X2 liegt allerdings bei 93–94 %, die Marge bei durchschnittlich 6–7 %. Das ist dauerhaft schlechter als bei bet365, Betano oder NEO.bet. Die Marke bezahlt der Kunde in Form schwächerer Quoten. Bonusumsatz 10× zu Mindestquote 1,50 gehört zu den härteren Bedingungen im GGL-Feld, und Live-Streams fehlen vollständig. Laufende Rechtsstreitigkeiten wegen vorlizenzierter Zeiträume lassen deutsche Gerichte Rückzahlungsansprüche von Kunden anerkennen.
NEO.bet
Greenvest Betting Limited aus Malta hat deutsche Wurzeln aus dem Ruhrpott und hält seit 2020 eine der ersten GGL-Lizenzen. Der Quotenschlüssel liegt bei 94–95 %, die Marge um 5–6 %. Kombiwetten sind komplett steuerfrei — NEO.bet übernimmt die 5,3 % Wettsteuer bei jeder Kombi mit mindestens zwei Auswahlen, was 1X2-Kombis auf mehreren Bundesliga-Spielen deutlich renditestärker macht als bei GGL-Konkurrenten. Einzelwetten und Wetten über den Bet Builder fallen nicht darunter.
Bonusbedingungen gehören mit 5× Umsatz zu Mindestquote 1,50 und 100 Tagen Frist zu den großzügigsten im Feld. Carrier Billing über DIMOCO erlaubt Einzahlungen direkt über die Mobilfunkrechnung. Kehrseite: Keine Live-Streams für Top-Ligen und ein schmaleres Wettangebot bei absoluten Nischensportarten. Bei Einzelwetten bleibt die Wettsteuer am Kunden hängen, was 1X2-Favoriten auf Bundesliga-Topspiele gegenüber Winamax oder bet365 rechnerisch benachteiligt.
Betano
Betkick Sportwettenservice GmbH aus Österreich gehört zum griechischen GameTech-Konzern Kaizen Gaming und ist offizieller UEFA-Partner der Europa League und Conference League bis 2026/27. Seit 2025 Platin-Sponsor des FC Bayern München. GGL-Lizenz seit 2020, Quotenschlüssel auf Favoriten-1X2 bei bis zu 96 %, Marge 4–5 %. Speziell auf Favoritenwetten sehr aggressiv kalkuliert — oft einer der besten GGL-Anbieter für Bayern-, Dortmund- oder Leipzig-1X2.
Der 20-€-No-Deposit-Bonus nach Registrierung und Verifizierung steht frei und zählt zu den attraktivsten Einstiegsangeboten im GGL-Feld. Betano belastet allerdings den Kunden mit der vollen 5,3 % Wettsteuer. Bei einer gewinnenden 1X2 zu Quote 1,80 und 100 € Einsatz werden nicht 180 €, sondern 175,70 € ausgezahlt — die Steuer frisst 4,30 €. Live-Streams decken keine Bundesliga-Topspiele ab, und Bestandskunden-Aktionen sind an Missionen und Umsatzhürden gekoppelt.
Interwetten
1990 in Wien von Wolfgang Fabian gegründet, hält Interwetten Gaming Ltd. die GGL-Konzession seit 01.07.2021 und ist damit einer der ältesten Online-Buchmacher überhaupt. TÜV-Rheinland-Zertifizierung und über 35 Jahre Historie verschaffen Vertrauen. Der Quotenschlüssel liegt bei rund 92–93 %, die Marge um 6–7 %, aber Favoritenquoten auf Bayern-, Real- oder ManCity-1X2 sind überdurchschnittlich gut — oft eine der Top-Quoten am Markt.
Auch hier zahlt der Kunde die Wettsteuer in voller Höhe. Bonus-Freischaltung erfolgt in fünf Schritten à 20 €, pro Schritt muss der Einzahlungsbetrag 5× zu Mindestquote 1,70 umgesetzt werden, Frist 14 Tage — das wirkt umständlich. Kein Live-Chat im Support, kein Wettkonfigurator vergleichbar mit Winamax MyMatch. Systemwetten und Wetten mit Cash-Out zählen nicht für Bonus-Umsatz. Stabile, einsteigerorientierte Adresse, aber rechnerisch kein Value-Marktführer.
Bwin
bwin (Deutschland) Limited gehört zur Entain plc (Isle of Man, ehemals GVC Holdings) und sitzt in Malta. Seit 1997 am Markt, GGL-Lizenz seit 09.10.2020. Global aufgestellt mit Sponsorenpartnerschaften bei Real Madrid, AC Milan und Borussia Dortmund. Quotenschlüssel auf Bundesliga-1X2 bei 94–95 %, Marge 5–6 %. Bis zu 30.000 Einzelwetten täglich auf über 25 Sportarten, 38+ Live-Segmente pro Fußballspiel im Test.
Die Wettsteuer übernimmt Bwin nur teilweise: 5 % vom Bruttogewinn werden abgezogen, die Differenz zum gesetzlichen Satz von 5,3 % übernimmt der Anbieter. Das klingt großzügig, rechnet sich aber schlechter als bei bet365 oder Winamax, wo die komplette Steuer wegfällt. Bonusumsatz 3× zu Mindestquote 1,70 innerhalb 90 Tagen zählt zu den einsteigerfreundlichsten Umsatzhürden am Markt. Keine Live-Streams mehr im Angebot — hier hat Bwin zurückgebaut. Laut Community-Berichten aggressive Konto-Begrenzung bei profitablen Kunden.
Winamax
Winamax SAS aus Paris ist in Frankreich mit über 7 Millionen registrierten Nutzern Marktführer und hält die GGL-Konzession seit 2021. Reiner Sportwettenanbieter ohne Casino oder Slots. Quotenschlüssel auf Bundesliga-1X2 bei 96–97 %, Marge 3–4 % — durch fehlende Wettsteuer effektiv der beste Wert unter den GGL-Anbietern für 1X2 auf Fußball-Topligen. Diese 5,3 % Wettsteuer übernimmt Winamax vollständig.
MyMatch kombiniert mehrere Wetten innerhalb einer Partie zu einer eigenen Quote, Combo Booster zahlt bis +1.000 % Nettogewinn bei Kombiwetten ab drei Auswahlen. Über 20.000 Live-Stream-Events pro Jahr über Winamax TV. Der Bonus läuft auf Freebets mit nur einmaligem Umsatz der Einzahlung zu Mindestquote 1,05 — mit Abstand fairste Umsatzhürde im GGL-Feld. Kein Live-Chat im Kundenservice, nur E-Mail mit Antwortzeiten teilweise über 24 Stunden. Keine Nischensportarten wie Snooker, Darts oder Winter auf breiter Basis.
Merkur Bets
Cashpoint (Malta) Limited ist Tochter der Merkur Group aus Espelkamp, die 1957 gegründet wurde. GGL-Lizenz seit November 2023, virtuelle Automatenspiele-Erlaubnis seit 27.12.2022. Quotenschlüssel 93–95 %, Marge 5–7 % — leicht überdurchschnittlich im GGL-Feld. Verzahnung zwischen Online und über 700 Merkur-Sportsbars erlaubt Auszahlung per Membercard direkt in der Filiale, Mindesteinzahlung nur 1 €.
Auch hier trägt der Kunde die Wettsteuer. Cross-Wallet-Regeln zwischen Sport und Slots können Bonus-Angebote einschränken, Kundenservice läuft sieben Tage die Woche, aber nicht 24 Stunden. Konzernumbau mit mehreren Markenwechseln in kurzer Zeit — XTiP → Merkur Sports → Merkur Bets, Cashpoint-Migration 2025 — hat Bestandskunden verwirrt. Sponsorings bei RB Leipzig und 1. FC Kaiserslautern schaffen lokale Sichtbarkeit, rechnerisch aber kein Marktführer.
Pinnacle
Ragnarok Corporation N.V. aus Curaçao hält eine Antillephone-Lizenz, keine GGL-Lizenz für Deutschland — nicht auf der offiziellen Whitelist. Seit 1998 am Markt. Quotenschlüssel auf Bundesliga-1X2 bei 97–98 %, auf Champions-League-Topspiele teilweise 98,5 %. Marge 2–3 %. Die durchgängig niedrigste Marge im gesamten europäischen Wettmarkt.
Kein klassischer Willkommensbonus, stattdessen strukturell niedrige Margen. Konstant profitable Konten werden nicht limitiert — „no gubbing“-Politik. Das schroffe Gegenmodell zu deutschen Marktführern. Auszahlungslimits deutlich höher als bei GGL-Anbietern, Zahlungen per Skrill, Neteller, Bank Wire und Kryptowährungen. Keine Cash-Out-Funktion, keine Live-Streams, kein Bet Builder — puristisches Produkt für Value-Hunter. Keine GGL-Lizenz bedeutet: Deutsche Kunden bewegen sich in einer Grauzone ohne GGL-Rechtsschutz bei Streitigkeiten, keine LUGAS-1.000-€-Deckel, keine deutsche OASIS-Sperrdatei-Anbindung. Verifizierung komplex, Kundendienst nur auf Englisch. Ungeeignet für Einsteiger.
Für welche Sportarten außer Fußball funktionieren 1X2-Wetten überhaupt?
1X2-Wetten sind eine Fußball-Spezialität und funktionieren nur bei Sportarten mit drei möglichen Ausgängen inklusive Unentschieden nach regulärer Spielzeit. Eishockey bietet 1X2 für die reguläre Spielzeit vor Overtime, Handball ebenso. Basketball, Tennis, American Football oder Volleyball kennen kein echtes Unentschieden und werden über Handicaps oder Siegwetten abgedeckt.
Warum Prognose-Portale und Favoriten-Systeme gegen die Marge verlieren
Täglich erscheinen Hunderte 1X2-Prognosen für Bundesliga, Champions League und europäische Topligen: Portale versprechen Trefferquoten jenseits der 60 Prozent, Favoriten-Systeme werben mit vermeintlich sicheren Heimsiegen, und in Foren kursieren Excel-Tabellen mit Formwetten auf Tabellenführer. Der Reiz ist nachvollziehbar — eine 1X2-Wette auf Bayern München gegen einen Abstiegskandidaten zu Quote 1,30 klingt nach berechenbarem Gewinn, und wer zehn solcher Favoriten kombiniert, rechnet mit einem nahezu sicheren Return. Die Realität sieht anders aus: Langfristig verlieren diese Ansätze Geld, und zwar nicht weil die Prognosen grundsätzlich falsch lägen, sondern weil sie eine Rechengröße ignorieren, die in jeder Quote bereits eingepreist ist.
Was ein Prognose-Portal als „sicheren Heimsieg“ deklariert, basiert meist auf Tabellenplatz, Formkurve und direktem Vergleich — also auf Informationen, die der Wettanbieter längst in die Quote eingearbeitet hat. Eine Quote von 1,30 auf Bayern signalisiert eine implizite Wahrscheinlichkeit von knapp 77 Prozent, aber diese Zahl ist nicht die wahre Siegchance des Favoriten. Sie enthält die Marge des Buchmachers, jenen Aufschlag, der dafür sorgt, dass die Summe aller reziproken Quoten einer 1X2-Partie nicht 100 Prozent ergibt, sondern 105 bis 108 Prozent. Wer nun blind auf alle Partien setzt, bei denen ein Favorit angeblich „sicher“ gewinnt, spielt gegen einen eingebauten Nachteil von fünf bis acht Prozentpunkten pro Wettschein — und das noch vor der deutschen Wettsteuer von 5,3 Prozent auf den Wetteinsatz.
Favoriten-Systeme scheitern an derselben Mechanik. Sie selektieren Partien nach Quote, setzen beispielsweise auf alle Heimsiege unter Quote 1,50 oder kombinieren drei Favoriten zu Quote 1,40 in einer Dreier-Kombiwette. Das fühlt sich nach Strategie an, ist aber lediglich eine Wette auf öffentliche Meinung: Je niedriger die Quote, desto höher die kollektive Erwartung des Marktes — und desto geringer der verbleibende Spielraum für einen eigenen Informationsvorsprung. Liegt Bayern tatsächlich mit 80 Prozent Wahrscheinlichkeit vorn, die Quote aber nur bei 1,30, zahlt der Wettanbieter für ein Ereignis, das häufiger eintritt, weniger aus als es der mathematischen Erwartung entspricht. Das System generiert viele Treffer, aber zu Quoten, die den langfristigen Break-even unterschreiten.
Value entsteht ausschließlich dann, wenn die eigene Einschätzung der Siegwahrscheinlichkeit die um die Marge bereinigte implizierte Wahrscheinlichkeit übersteigt. Wer Bayern bei 80 Prozent sieht und eine Quote von 1,30 vorfindet, setzt gegen sich selbst. Wer denselben Favoriten bei 85 Prozent verortet, während die Quote nach Margenbereinigung nur 73 Prozent impliziert, hat eine Position. Bauchgefühl allein liefert diese Kalibrierung nicht — und die meisten Wettenden kennen die Rechnung nicht einmal, geschweige denn führen sie durch. Systeme und Portale umgehen sie ebenfalls, weil ihre Prognosen auf denselben öffentlichen Daten fußen, die bereits im Quotenschlüssel stecken. Wer langfristig gewinnen will, braucht entweder Informationen, die der Markt noch nicht hat, oder eine Modellierung, die besser kalibriert ist als die des Buchmachers. Beides ist selten.
Lassen sich mit reinen Favoriten-1X2-Tipps auf die Bundesliga langfristig Gewinne erzielen?
Nein. Favoriten gewinnen häufiger, aber ihre Quoten sind so niedrig bemessen, dass Marge und Wettsteuer den statistischen Vorteil auffressen. Ohne Informationsvorsprung bleibt eine negative Erwartung von fünf bis zehn Prozent pro gesetztem Euro.

Was die 1X2-Quote wirklich kostet — Marge, Steuer und der Unterschied zwischen Anzeige und Auszahlung
Der Grund liegt in zwei Abzügen, von denen die Werbung schweigt. Jede angezeigte Wettquote trägt die Marge des Anbieters in sich, und bei jedem GGL-lizenzierten Wettanbieter kommt die Wettsteuer von 5,3 Prozent auf den Einsatz hinzu. Was als Quote 1,80 angezeigt wird, zahlt nach beiden Abzügen deutlich weniger aus. Die Differenz ist kein Zufall und keine Gebühr, sie ist das Geschäftsmodell.
Die Marge — auch Quotenschlüssel oder *overround* genannt — ist der prozentuale Aufschlag, den der Anbieter auf die fairen impliziten Wahrscheinlichkeiten legt. Lägen drei 1X2-Quoten exakt bei den statistischen Erwartungen, ergäbe die Summe ihrer Kehrwerte 100 Prozent. In der Praxis liegt diese Summe bei 105 bis 110 Prozent, gelegentlich darüber. Die Differenz zu 100 ist die Marge, und sie wird von jedem Wettschein abgezogen, unabhängig vom Ausgang. Ein Anbieter mit 6 Prozent Marge zahlt auf lange Sicht nur 94 Prozent der Einsätze als Gewinne zurück, bevor die Steuer greift.
Die Wettsteuer wird in Deutschland auf den Einsatz erhoben, nicht auf den Gewinn. 5,3 Prozent vom Einsatz bedeuten: Wer 100 Euro setzt, muss 105,30 Euro gewinnen, um auf null zu kommen. Eine Quote von 1,80 wird dadurch zu einer effektiven Nettoquote von etwa 1,70, je nachdem, ob der Anbieter die Steuer vom Einsatz oder vom Gewinn abzieht. Beide Modelle existieren, und die Differenz zwischen ihnen kann bei niedrigen Quoten einen halben Prozentpunkt ausmachen.
-
1
Notieren Sie die drei angezeigten Quoten für ein Bundesliga-Topspiel, etwa Bayern gegen Dortmund: Heimsieg 1,57, Unentschieden 4,20, Auswärtssieg 5,75.
-
2
Bilden Sie den Kehrwert jeder Quote: 1 ÷ 1,57 = 0,6369, 1 ÷ 4,20 = 0,2381, 1 ÷ 5,75 = 0,1739. Diese Kehrwerte entsprechen den impliziten Wahrscheinlichkeiten in Dezimalform.
-
3
Addieren Sie die drei Kehrwerte: 0,6369 + 0,2381 + 0,1739 = 1,0489. Multiplizieren Sie mit 100, um den Quotenschlüssel zu erhalten: 104,89 Prozent.
-
4
Ziehen Sie 100 Prozent ab, um die Marge zu ermitteln: 104,89 − 100 = 4,89 Prozent. Diese 4,89 Prozent sind der Aufschlag, den der Anbieter auf die faire Quotierung legt.
-
5
Ziehen Sie zusätzlich die Wettsteuer von 5,3 Prozent ab. Die Gesamtbelastung beträgt dann etwa 10,2 Prozent, und die Auszahlungsquote sinkt auf knapp unter 90 Prozent des Einsatzes.
Die folgende Tabelle zeigt, wie stark sich Marge und Steuer auf eine beispielhafte Quote von 1,80 auswirken. Die angezeigten Wettquoten 1×2 unterscheiden sich zwischen den Anbietern, weil unterschiedliche Margen eingepreist werden, und die Nettoquote nach Steuer fällt überall niedriger aus als die beworbene Zahl.
| Anbieter | Typische Marge | Angezeigte Quote | Nettoquote nach 5,3 % Steuer |
|---|---|---|---|
| bet365 | 5,5–6,5 % | 1,80 | 1,80 |
| Tipico | 5,0–6,0 % | 1,80 | 1,80 |
| Winamax | 4,5–5,5 % | 1,80 | 1,80 |
| Pinnacle | 2,0–3,0 % | 1,80 | 1,80 |
Alle vier Anbieter zahlen die angezeigte Quote aus: Die ersten drei übernehmen die Wettsteuer für den Kunden, Pinnacle erhebt sie mangels GGL-Lizenz gar nicht erst. Rechtlich bewegt sich das Angebot in einer Grauzone, doch die Marge liegt strukturell niedriger als bei allen lizenzierten Anbietern. Wer dort wettet, spart die 5,3 Prozent Steuer, trägt aber das Risiko einer Geschäftsbeziehung außerhalb der deutschen Aufsicht.
Die beworbene Quote ist eine Bruttogröße. Wer rechnet, kommt auf die Nettoquote und sieht, dass ein scheinbar attraktives Angebot nach Marge und Steuer zur Durchschnittsquote schrumpft. Bei niedrigen Quoten unter 1,50 wiegt die Belastung besonders schwer: Eine angezeigte 1,40 wird netto zu 1,32, und der Unterschied von acht Cent pro Euro Einsatz summiert sich über hundert Wetten auf einen zweistelligen Betrag. Transparenz beginnt dort, wo man selbst nachrechnet.
Warum weichen die 1X2-Quoten zwischen bet365, Tipico und Winamax so deutlich voneinander ab?
Jeder Anbieter kalkuliert eine eigene Marge ein und gewichtet Heimvorteil, Formkurve und Publikumsverhalten unterschiedlich. Winamax legt traditionell niedrigere Margen an als bet365, Tipico liegt dazwischen. Hinzu kommen unterschiedliche Risikomodelle: Ein Anbieter mit hohem Wettumsatz kann niedrigere Margen fahren, ein kleinerer muss sich stärker absichern.
Wie berechne ich die Marge des Buchmachers aus den drei 1X2-Quoten selbst?
Bilden Sie den Kehrwert jeder Quote, addieren Sie die drei Werte und multiplizieren Sie mit 100. Liegt die Summe über 100 Prozent, ist die Differenz die Marge. Eine Summe von 106,2 bedeutet eine Marge von 6,2 Prozent.

Was eine 1X2-Strategie bei 1.000 Euro Monatslimit und 5,3 Prozent Steuer tatsächlich bringt
Das Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat gilt bei allen GGL-lizenzierten Anbietern gleichermaßen und lässt sich nicht umgehen. Wer eine 1X2-Strategie mit durchschnittlichen Quoten um 2,00 verfolgt, kommt bei Einsätzen von 50 € pro Wette auf zwanzig Wettscheine im Monat, sofern kein einziger Gewinn erzielt wird. Trifft jedoch jede zweite Wette — eine Hitrate von 50 Prozent, die bei fairen Quoten von 2,00 der Erwartung entspräche —, stehen nach zehn Wetten rechnerisch wieder 1.000 € zur Verfügung. Die Marge und die Steuer sorgen dafür, dass diese Rechnung nicht aufgeht.
Ein Beispiel mit zehn 1X2-Wetten zu je 100 € Einsatz bei einer durchschnittlichen Quote von 1,90 macht die Erosion sichtbar. Von jedem Einsatz gehen 5,3 % als Wettsteuer ab, bleiben 94,70 € effektiver Wetteinsatz. Gewinnt eine Wette, zahlt der Anbieter 1,90 × 100 = 190 € aus, abzüglich 5,3 % Steuer auf den Gewinnanteil von 90 €, also 4,77 €. Netto bleiben 185,23 €. Fünf Treffer bei zehn Wetten bedeuten einen Umsatz von 1.000 €, fünf Auszahlungen zu je 185,23 € und damit 926,15 € Rückfluss. Der Verlust beträgt 73,85 €.
Dabei ist die Marge bereits in der angezeigten Quote von 1,90 enthalten. Eine faire Quote bei 50 Prozent Gewinnwahrscheinlichkeit läge bei 2,00, der Anbieter bietet 1,90 und behält die Differenz. 5,3 Prozent Steuer kommen obendrauf und treffen sowohl den Einsatz als auch den Gewinn. Beide Abzüge zusammen reduzieren die Bankroll schneller, als es die beworbene Quote vermuten lässt.
Nun bleibt die Frage, wie viele Wettzyklen das Limit von 1.000 € überhaupt zulässt. Nach dem ersten Durchlauf stehen 926,15 € zur Verfügung, genug für neun weitere Wetten zu 100 €. Der zweite Zyklus liefert bei gleicher Hitrate 833,94 €, der dritte 750,12 €. Spätestens nach vier Zyklen innerhalb eines Monats ist das Kapital aufgezehrt, selbst bei einer Trefferquote von 50 Prozent. Eine Strategie ohne Kante gegen die Marge verliert zwangsläufig.
Wer auf Außenseiter setzt, riskiert längere Verlustserien, die das monatliche Budget noch schneller erschöpfen. Wer auf Favoriten mit Quoten zwischen 1,30 und 1,50 tippt, muss deutlich häufiger treffen, um überhaupt auf null zu kommen — eine Hitrate von 70 bis 75 Prozent ist bei diesen Quoten nötig, nur um die Marge und die Steuer zu kompensieren. Kein Prognosesystem liefert solche Genauigkeit konstant. Das Limit bleibt die harte Grenze, an der jede Strategie scheitert, die keine echte Kante gegenüber der impliziten Wahrscheinlichkeit besitzt.