Wettquoten Europameisterschaft 2026: Keine Fußball-EM, aber sieben andere Events

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Wer Wettquoten Europameisterschaft 2026 sucht, findet keine Fußball-EM der Männer — die letzte lief 2024, die nächste erst 2028. Stattdessen stehen 2026 sieben andere Europameisterschaften zur Wette: Handball-EM der Männer im Januar und der Frauen im Dezember, Leichtathletik-EM im August in Birmingham, Turn-EM im August in Zagreb, Volleyball-EM im September und Schwimm-EM im August in Paris. Genau auf diese Turniere konzentrieren sich die Wettmärkte der GGL-lizenzierten Buchmacher. Die Margen schwanken dabei erheblich: Handball-Spitzenspiele kosten 6 bis 8 Prozent, Leichtathletik-Einzelwettbewerbe oder Turn-Mehrkämpfe dagegen 12 bis 15 Prozent — A-Sport kostet beim selben Anbieter halb so viel wie B-Sport, und wer das vor dem ersten Einsatz nicht durchrechnet, zahlt bei Turnier-Sieger-Wetten bis zu 18 Prozent Overround.

Welche Europameisterschaften 2026 tatsächlich zur Wette stehen

Wer Sportwetten auf eine Europameisterschaft 2026 platzieren will, sucht vermutlich Fußball. Den gibt es nicht. Die letzte Männer-EM lief 2024 in Deutschland, die nächste findet 2028 in Großbritannien und Irland statt. 2026 fällt in die Lücke. Die Frauen-EM steigt zwar 2025, aber in der Schweiz — und damit ein Jahr früher. Was 2026 tatsächlich bietet, sind sieben andere Europameisterschaften: Handball zweimal, Leichtathletik einmal, dazu Turn-EM, Volleyball-EM und Schwimm-EM. Genau diese Turniere finden sich bei den GGL-lizenzierten Wettanbietern im Angebot, und genau dort enden die meisten Wettquoten-Recherchen mit einer Überraschung.

Die Handball-EM der Männer eröffnet das Jahr im Januar, ausgetragen in Dänemark, Schweden und Norwegen. Im Dezember folgt die Frauen-Ausgabe. Dazwischen verteilt sich der Rest: Die Leichtathletik-EM steigt im August in Birmingham, die Turn-EM zur gleichen Zeit in Zagreb. Volleyball-EM und Schwimm-EM runden den Kalender ab, letztere in Paris. Jedes dieser Turniere dauert zwischen zehn Tagen und zwei Wochen, konzentriert also die Wettmärkte auf einen kurzen Zeitraum — mit entsprechenden Folgen für die Bankroll-Planung, aber das gehört in eine andere Rechnung.

Sportart Turnier Datum Austragungsort Dauer
Handball EM Männer Januar 2026 Dänemark, Schweden, Norwegen 18 Tage
Leichtathletik EM August 2026 Birmingham 6 Tage
Turnen EM August 2026 Zagreb 10 Tage
Volleyball EM September 2026 verschiedene Austragungsorte 14 Tage
Schwimmen EM August 2026 Paris 11 Tage
Handball EM Frauen Dezember 2026 Tschechien, Polen, Rumänien, Türkei 16 Tage

Was diese Turniere vom gewohnten Fußball-Wettmarkt unterscheidet, zeigt sich bereits in der Quotenstruktur. Handball-Spitzenspiele zwischen Dänemark, Frankreich oder Norwegen locken mit Margen um die 6 bis 8 Prozent — vergleichbar mit Bundesliga-Topbegegnungen. Leichtathletik-Wetten auf Einzeldisziplinen oder Turn-Mehrkämpfe dagegen arbeiten mit 12 bis 15 Prozent Overround, weil die Buchmacher hier deutlich mehr Unsicherheit einpreisen. Bei Volleyball und Schwimmen hängt die Marge davon ab, ob Deutschland, Frankreich oder Italien im Rennen sind: A-Nationen kosten weniger als Außenseiter-Duelle, und das gilt quer durch alle Sportarten. Wer also 2026 auf Europameisterschaften wetten will, muss sich vorher entscheiden, welche Marge er bereit ist zu zahlen — und welches Turnier er überhaupt verfolgen kann, denn Leichtathletik und Turnen laufen zeitgleich.

Der Wettmarkt folgt der Medienpräsenz. Handball profitiert von der Tradition: Drei bis fünf deutsche Sender übertragen live, die Namen Gensheimer oder Wiencek — falls noch aktiv — ziehen Publikum, und entsprechend breit ist das Angebot bei Betano, Tipico oder bet365. Leichtathletik hat Birmingham, eine etablierte Arena, und ein Zeitfenster ohne Fußball-Konkurrenz. Turnen und Schwimmen dagegen bleiben Nischenmärkte: Quote auf den Mehrkampf-Sieger gibt es, auf Geräte-Finals oft nicht. Volleyball liegt irgendwo dazwischen. Die EM-Wetten 2026 verteilen sich also nicht gleichmäßig über alle Sportarten — sie konzentrieren sich auf das, was sich im Fernsehen durchsetzt und wo Buchmacher genug Liquidität sehen, um mehr als drei Standardmärkte anzubieten.

Findet 2026 wirklich eine Fußball-Europameisterschaft statt?

Nein. Die letzte Männer-EM lief 2024, die nächste steigt 2028. Die Frauen-EM 2025 in der Schweiz liegt ein Jahr vor 2026. Der Turnier-Rhythmus lässt 2026 leer, und Wettanbieter bieten stattdessen Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball und Schwimmen an — alles Europameisterschaften, nur eben nicht im Fußball.

Welche EM-Events in 2026 lohnen sich fürs Tippen überhaupt?

Handball-EM im Januar hat die niedrigsten Margen und die breiteste Markttiefe: Über/Unter, Handicap, Halbzeit-Wetten sind Standard. Leichtathletik in Birmingham bietet klare Favoritenkonstellationen, aber höhere Overrounds. Turnen, Volleyball und Schwimmen bleiben Nischenmärkte mit eingeschränkter Liquidität — geeignet für kleine Einsätze auf bekannte Namen, aber nicht für systematisches Bankroll-Management über mehrere Wochen.

Woran man seriöse EM-Prognosen von Werbeversprechen unterscheidet

Wer nach Wett-Tipps zur Europameisterschaft 2026 sucht, stößt auf ein Problem: Die meisten Prognosen versprechen mehr, als sie liefern können. Zwischen einer begründeten Einschätzung und einem Werbetext liegt derselbe Abstand wie zwischen einer Marge von 8 % und einer von 18 % — auf dem Bildschirm sehen beide seriös aus, aber nur eine der beiden Zahlen lässt sich nachrechnen. Eine verwendbare Prognose nennt ihre Grundlage. Eine unbrauchbare versteckt sich hinter Adjektiven.

Der erste Unterschied ist die Sprache. Ein Text, der von „unschlagbaren Chancen“ oder „garantierten Gewinnen“ spricht, wirbt für einen Anbieter, nicht für eine Wette. Garantien gibt es im Buchmachergeschäft nicht — wer sie verspricht, hat entweder das Geschäft nicht verstanden oder setzt darauf, dass der Leser es nicht versteht. Eine Prognose, die sich rechnen lässt, arbeitet mit Wahrscheinlichkeiten, nicht mit Versprechen. Sie gibt an, welche Quote sie für fair hält und warum die angebotene Quote darüber oder darunter liegt. Sie nennt die Differenz in Prozentpunkten oder im erwarteten Wert, und diese Zahl kann jeder selbst überprüfen.

Der zweite Unterschied liegt in der Nachvollziehbarkeit. Eine seriöse Einschätzung zeigt ihre Rechnung: Welche Marge trägt die Quote, welche Trefferwahrscheinlichkeit impliziert sie, und wie viel davon entfällt auf die Wettsteuer. Das sind drei Zahlen, die sich aus jeder Quote ableiten lassen — wer sie nicht nennt, will nicht, dass der Leser mitrechnet. Werbetexte bleiben vage oder arbeiten mit Superlativen, weil Konkretheit ihnen schadet. Wer eine Handball-EM-Quote von 3,50 als „attraktiv“ bezeichnet, ohne den Overround zu nennen, verbirgt womöglich eine Marge von 18 %. Wer dieselbe Quote mit „18 % Marge, damit 10 Prozentpunkte über dem Finale-Markt“ beschreibt, legt die Karten auf den Tisch.

Der dritte Unterschied betrifft die Transparenz bei Umsatzbedingungen. Eine Prognose, die eine Freiwette als „Geschenk“ darstellt, verschweigt den Rollover. Eine, die rechnet, zeigt ihn: 20 € Freiwette bei Mindestquote 1,50 ohne Nominal-Rückgabe entspricht einem erwarteten Wert von etwa 5 € — also einem Viertel des beworbenen Betrags. Das ist keine versteckte Falle, sondern schlicht die Mathematik dahinter. Wer die Rechnung zeigt, hilft dem Leser. Wer sie weglässt, will verkaufen.

Vierte Prüfstelle: der Umgang mit Risiko und Bankroll. Eine brauchbare EM-Wettempfehlung ordnet den Einsatz in ein Gesamtbudget ein und benennt das Verlustrisiko in absoluten Zahlen. Eine Sieger-Wette auf Quote 5,00 mit 20 € Einsatz verliert in vier von fünf Szenarien 20 €, in einem gewinnt sie 80 €. Das ergibt einen erwarteten Gewinn von null, wenn die Quote fair ist, und einen Verlust, sobald die Marge hinzukommt. Werbetexte sprechen von „kleinem Risiko“ oder „hoher Sicherheit“, ohne zu beziffern, was das bedeutet. Seriöse Prognosen nennen die Einheit in Euro, die Trefferquote in Prozent und die Bankroll-Regel, nach der sich der Einsatz bemisst — üblicherweise 1 bis 2 % des verfügbaren Kapitals pro Wette. Unter LUGAS-Bedingungen mit 1.000 € Monatslimit sind das bei einem einwöchigen Turnier 10 bis 20 € pro Ticket. Alles darüber ist keine Strategie, sondern Spekulation.

Der fünfte Punkt ist die Haltung zu Verlusten. Seriöse Prognosen erwähnen sie explizit, weil sie zum System gehören. Eine Hitrate von 40 % bei Value-Wetten bedeutet sechs Verluste auf vier Gewinne — und das ist kein Misserfolg, sondern die erwartbare Verteilung. Werbetexte dagegen tun so, als sei jede Wette ein Treffer, oder sie verschweigen die Verlustserien ganz. Wer eine Sportwetten-Empfehlung liest, die nur von Erfolgen spricht, liest keine Analyse, sondern eine Produktbeschreibung.

Sechster und letzter Anhaltspunkt: die Herkunft der Zahlen. Eine verwendbare Prognose nennt ihre Quelle — ob das die Buchmacher-Quote selbst ist, ein Margin-Rechner, ein Closing-Line-Vergleich oder eine historische Trefferrate. Sie gibt an, auf welcher Datenbasis die Einschätzung ruht und wie aktuell diese Basis ist. Werbetexte arbeiten mit „Experten-Meinungen“ oder „langjähriger Erfahrung“, ohne zu präzisieren, wessen Meinung das ist und auf welche Daten sie sich stützt. Das ist kein Zufall. Konkrete Quellen lassen sich überprüfen — und genau das soll der Leser in einem Werbetext nicht tun.

Wie erkennt man realistische Favoriten-Quoten bei Turnier-Wetten?

Eine realistische Quote liegt nahe an der Closing Line des Marktes und trägt eine Marge unter 10 %. Man prüft das, indem man den Kehrwert aller Quoten eines Marktes addiert: Liegt die Summe bei 1,08, beträgt die Marge 8 %. Favoriten-Quoten unter 1,20 tragen oft überproportional viel Marge — hier rechnet sich der Vergleich zwischen drei Anbietern.

Taschenrechner und Tabelle mit Prozentangaben zur Berechnung von Wettmargen
Die Marge entscheidet — was vor der ersten Wette zu rechnen ist

Was Turnier-Sieger-Wetten wirklich kosten — Marge-Rechnung vor dem ersten Einsatz

Bei Einzelspielen funktioniert die Prüfung zuverlässig, aber Wettquoten auf den EM-Sieger verhalten sich anders. Ein Turnier-Sieger-Markt umfasst zwölf bis sechzehn Nationen, und der Buchmacher muss jede Quote so setzen, dass er unabhängig vom Ausgang im Plus landet. Das Ergebnis: Die Marge auf Turnier-Sieger-Wetten liegt regelmäßig beim Zwei- bis Dreifachen dessen, was ein Spiel in der K.o.-Runde kostet. Handball-EM Männer im Januar liefert das Beispiel: Dänemarks Quote auf den Turniersieg stand vor Turnierbeginn bei 3,50 und trug einen Overround von 18 %. Ein Finale-Tipp auf 1×2 im selben Turnier hatte eine Marge von 8,3 %. Wer vor Turnierbeginn auf den Gesamtsieger wettet, zahlt für jede platzierte Einheit mehr als doppelt so viel an den Buchmacher wie jemand, der das Finale tippt.

Diese Mehrkosten lassen sich berechnen, und die Rechnung zeigt, was vom beworbenen Gewinn übrig bleibt. Bei Quote 3,50 und 18 % Marge liegt die faire Quote — also die ohne Buchmacher-Aufschlag — bei 2,97. Der Unterschied von 0,53 pro eingesetztem Euro wandert direkt an den Anbieter, bevor der Ausgang überhaupt feststeht. Auf einem Markt mit acht % Marge wären es nur 0,24 €. Hinzu kommt die Wettsteuer: GGL-lizenzierte Buchmacher reichen die 5,3 % entweder an den Spieler durch oder ziehen sie vom Gewinn ab. Bei Quote 5,00 und 20 € Einsatz bedeutet die Durchreichung 5,30 € weniger Gewinn, falls die Wette aufgeht. Der Netto-Gewinn schrumpft von 80 € auf 74,70 €, und das gilt nur, wenn man trifft — die Marge hat man in jedem Fall bezahlt.

Das dritte Limit kommt vom Glücksspielstaatsvertrag: 1.000 € pro Monat, anbieterübergreifend durch LUGAS erfasst. Bei einem 7-Tage-Turnier bleiben rechnerisch 40 bis 140 € pro Tag, je nachdem, wie viel Monatsbudget bereits verbraucht ist. Wer nach der 1–2 % Bankroll-Regel arbeitet, landet damit bei Einheiten zwischen 3 und 15 €. Ein Turnier mit zehn platzierten Wetten à 10 € verbraucht 100 € des Monatslimits, und wer mehrere Turniere parallel bespielt — Handball, Leichtathletik, Volleyball im selben Zeitraum —, erreicht die Obergrenze schneller als bei wöchentlichen Ligaspielen über das Jahr verteilt.

  1. 1

    Markt: Handball-EM Turniersieg, Dänemark Quote 3,50. Kehrwert: 1 ÷ 3,50 = 0,286. Alle Quoten addiert ergeben 1,18. Overround: 18 %.

  2. 2

    Einsatz 20 €. Potentieller Bruttogewinn: 20 € × 3,50 = 70 €. Abzüglich Einsatz: 50 € Reingewinn.

  3. 3

    Wettsteuer 5,3 % auf den Einsatz bei Durchreichung: 20 € × 0,053 = 1,06 €. Effektiver Einsatz: 21,06 €. Quote sinkt auf 3,32.

  4. 4

    LUGAS-Monatsbudget 1.000 €, davon bereits 400 € verbraucht. Verbleiben 600 € für den Rest des Monats. Bei 7-Tage-Turnier: 85 € pro Tag. Mit 2 % Bankroll-Regel bei 500 € Bankroll: 10 € Einheit, acht Wetten möglich.

Eine Einzelwette auf das Finale desselben Turniers kostet die Hälfte an Marge, verlangt aber Geduld: Man wartet zwei Wochen, bis die Finalpaarung feststeht. Die Turnier-Sieger-Wette wird dagegen zwei Wochen früher platziert und bindet das Kapital über den gesamten Zeitraum. Wer mehrere Turniere gleichzeitig bespielt, teilt die 1.000 € auf drei oder vier Events auf und landet bei kleineren Einheiten pro Wette. Das Monatsbudget begrenzt nicht nur den Einsatz, sondern auch die Anzahl der Versuche — und damit die Möglichkeit, Varianz durch Volumen auszugleichen.

Gruppenphase, K.o.-Runde, Finale — wo sich der Einstiegszeitpunkt rechnet

Der Zeitpunkt des Einsatzes bestimmt nicht nur, wie lange das Geld gebunden ist, sondern auch, was die Wette kostet. Ein Turnier-Sieger-Ticket, das drei Wochen vor dem ersten Spiel platziert wird, trägt eine Marge zwischen 15 und 18 Prozent. Eine 1×2-Wette auf das Halbfinale desselben Turniers kommt auf 9 bis 10 Prozent, das Finale der Europameisterschaft auf 8 bis 8,5 Prozent. Die Differenz ist keine Laune des Buchmachers, sondern folgt der Informationsdichte: Je mehr Spiele bereits gelaufen sind, desto enger kann der Anbieter kalkulieren. Wer früh einsteigt, zahlt für Unsicherheit. Wer wartet, spart Marge.

Die Rechnung verschiebt sich mit jeder Runde. Vor Turnierbeginn ist die Form von zwölf oder sechzehn Mannschaften geschätzt, nicht gemessen. Nach der Gruppenphase sind sechs Spiele pro Team absolviert, Verletzungen bekannt, taktische Muster sichtbar. Der Buchmacher hat dann mehr Fakten, der Wettende auch. Sie sinkt, weil beide Seiten besser rechnen können — nicht, weil der Anbieter plötzlich großzügiger wird. Eine Achtelfinale-Wette kostet typischerweise 11 bis 13 Prozent, eine Viertelfinale-Wette 10 bis 11 Prozent. Das ist immer noch teurer als ein Livemarkt während des Spiels, aber deutlich günstiger als das Turnier-Sieger-Ticket zwei Wochen zuvor.

Wer erst zum K.o.-Beginn einsteigt, hat außerdem mehr Kapital verfügbar. Das 1.000-€-Monatslimit der GGL läuft unabhängig vom Turnierkalender. Ein Turnier-Sieger-Einsatz von 50 € bindet diesen Betrag für die gesamte Dauer, ob das Event sieben Tage oder drei Wochen dauert. Derselbe Einsatz auf ein Halbfinale blockiert das Geld nur für die verbleibenden vier Tage. Wer parallel mehrere EM-Turniere bespielt — Handball im Januar, Leichtathletik im August, Volleyball im September — teilt das Budget ohnehin auf drei Blöcke auf. Dann wird die Frage, wann man einsteigt, zur Frage, wie oft man überhaupt einsteigen kann, bevor das Limit greift.

Die Markttiefe schrumpft allerdings mit jeder Runde. Vor Turnierbeginn listen die meisten GGL-Anbieter Quoten für alle Teilnehmer, auch die Außenseiter. Im Achtelfinale stehen nur noch sechzehn Teams, im Viertelfinale acht. Wer auf einen Underdog setzen wollte, findet ihn ab dem Halbfinale oft gar nicht mehr im Angebot — entweder weil er ausgeschieden ist oder weil der Buchmacher die Quote zurückgezogen hat. Value-Wetten auf unwahrscheinliche Ausgänge verschwinden mit den Runden, und übrig bleiben die drei oder vier Favoriten mit engen Quoten und niedriger Varianz. Das Achtelfinale ist oft der letzte Moment, in dem ein breites Feld zu moderater Marge verfügbar ist.

Wann sind K.o.-Wetten mathematisch besser als Sieger-Wetten vor Turnier?

Sobald die Marge-Ersparnis den Informationsnachteil überwiegt. Bei einem Unterschied von 8 bis 10 Prozentpunkten zwischen Turnier-Sieger und Halbfinale rechnet sich der späte Einstieg bereits nach drei bis vier Wetten, selbst wenn man auf denselben Favoriten setzt. Wer Value in Außenseitern sucht, steigt spätestens im Achtelfinale ein.

Torschützenkönig, Mehrkampf-Sieger, Medaillenspiegel — was Spezialwetten vom Spielausgang unterscheidet

Eine Torschützenkönig-Wette bei der Handball-EM läuft nicht auf ein Spiel, sondern auf einen Namen. Mehrkampf-Sieger und Medaillenspiegel ebenso. Spezialwetten werden unabhängig vom Ausgang einzelner Begegnungen entschieden und erst am Turnierende abgerechnet — bis dahin bleibt der Einsatz gebunden, und die Marge liegt meist fünf bis acht Prozentpunkte höher als bei Ergebniswetten auf dasselbe Turnier. Wer 2026 auf den Torschützenkönig der Handball-EM oder den 100-m-Sieger in Birmingham setzt, wählt eine Wette mit anderen Regeln.

Der Unterschied beginnt beim Informationsbedarf. Ein Spielausgang verlangt Formkurven, Kader, taktische Systeme und manchmal Wetter. Der Torschützenkönig dagegen hängt an Spielzeit, Wurfposition, Turnierverlauf der Mannschaft und der Frage, ob ein Spieler überhaupt ins Halbfinale kommt. Quote 8,00 auf einen dänischen Rückraumspieler klingt attraktiv, rechnet sich aber nur, wenn Dänemark mindestens fünf Spiele bestreitet und der Spieler in jedem davon sechs bis acht Tore wirft. Ein einziges Viertelfinal-Aus vernichtet die Position. Spezialwetten reagieren nicht auf Spielstände, sondern auf Turnierarchitekturen — und die lassen sich nur begrenzt vorhersagen.

Mehrkampf-Sieger bei Turn-EM oder Leichtathletik verlangen noch schmalere Expertise. Hier akkumulieren sich Punkte über sechs bis zehn Disziplinen, und ein Fehler am Barren kostet genauso viel wie ein Rückstand im 1.500-m-Lauf. Das Teilnehmerfeld ist kleiner als bei Mannschaftssportarten: acht bis zwölf ernsthafte Anwärter statt dreißig Nationen. Trotzdem bleibt sie bei 12 bis 15 %, weil Buchmacher mit weniger Liquidität arbeiten und das Risiko einer Fehlbewertung höher einschätzen. Wettende müssen jeden Wettkampftag verfolgen — eine einzige verpasste Qualifikation ändert das gesamte Feld.

Medaillenspiegel-Wetten aggregieren auf Staatsebene. Deutschland auf Platz eins im Schwimm-EM-Medaillenspiegel bedeutet nicht, dass Deutschland jedes Rennen gewinnt, sondern dass über alle Distanzen und Lagen hinweg mehr Edelmetall zusammenkommt als bei Frankreich oder Italien. Man wettet auf ein Portfolio, nicht auf ein Ereignis. Das erlaubt Absicherung über Einzelwetten auf deutsche Schwimmer in verschiedenen Disziplinen, treibt aber auch die Komplexität nach oben — und mit ihr die Buchmachermarge, die hier 18 bis 22 % erreichen kann. Liquidität ist gering, Quotenanpassungen erfolgen träge, und echte Marktinformation fehlt oft völlig.

Der größte Unterschied ist operativ: Spezialwetten werden alle zum selben Zeitpunkt abgerechnet, meist zwölf bis 24 Stunden nach Turnierfinale. Cash-out existiert bei den meisten Anbietern nicht oder nur mit Abschlägen von 20 bis 30 % auf den rechnerischen Wert. Wer 50 € auf den Handball-Torschützenkönig setzt, hat diese 50 € für zwei Wochen aus der Bankroll genommen — ohne Möglichkeit, sie bei einer Formänderung umzuschichten. Das verlangt eine andere Einheitengröße: 1 % der Bankroll auf eine Spezialwette ist bereits aggressiv, und wer drei solcher Positionen parallel hält, hat einen substantiellen Teil des verfügbaren Kapitals bis zum Turnierfinale blockiert. Für Wettende mit LUGAS-Monatslimit von 1.000 € ist das ein merklicher Engpass.

Was ist der Unterschied zwischen Sieger-Wette und Torschützenkönig-Wette?

Die Sieger-Wette gilt dem Turnierausgang einer Mannschaft oder Nation, die Torschützenkönig-Wette einem einzelnen Spieler — unabhängig davon, wie weit seine Mannschaft kommt. Turnier-Sieger wird im Finale entschieden, der Torschützenkönig erst nach dem letzten Spiel aller Teams, oft mit Gleichstand und komplizierten Tiebreaker-Regeln.

Verschiedene Sportgeräte symbolisieren unterschiedliche Europameisterschafts-Disziplinen
Von Handball bis Leichtathletik — jede Sportart trägt ihre eigene Marge

Von Handball bis Leichtathletik — wie stark die Marge je nach EM-Sportart schwankt

Wer Fußballwetten zur Europameisterschaft gewohnt ist, rechnet mit einer Marge von 6 bis 8 Prozent bei Hauptspielen — eine Hausnummer, die bei den meisten GGL-lizenzierten Anbietern auch für die Handball-EM 2026 gilt. Dass sich hinter diesem scheinbar stabilen Wert erhebliche Unterschiede verbergen, zeigt erst der Blick auf Leichtathletik, Turnen und Schwimmen: Dort zahlt man für dieselbe Wettstruktur das Doppelte. Die Sportart entscheidet über die Kosten eines Wettscheins stärker als die Wettart, und der Unterschied wird erst durch eine Rechnung vor dem ersten Einsatz sichtbar. Betano und Tipico setzen bei den Handball-Spitzenspielen eine Marge von 6–8 % an, während die 100-m-Läufe oder der Mehrkampf bei der Turn-EM mit 12–15 % zu Buche schlagen — B-Sport kostet bei denselben Wettmärkten schlicht das Anderthalbfache bis Doppelte, was aus einem vermeintlich fairen Angebot ein strukturell teures macht.

Eine Quote von 2,00 auf den Außenseiter im Handball-Halbfinale impliziert bei 7 % Marge eine wahre Wahrscheinlichkeit von knapp 48 %, während dieselbe Quote bei 14 % Marge nur noch 44 % abbildet. Der Unterschied von 4 Prozentpunkten erscheint auf den ersten Blick marginal, schlägt aber bei einer Serie von zwanzig Wetten mit je 20 € Einsatz mit rund 16 € zu Buche — nicht als Gebühr, sondern als systematischer Nachteil in der Auszahlungsquote, den keine Rechnung mehr aufholen kann. Wer die Sportart wechselt, ohne die Marge zu prüfen, gibt Geld ab, bevor das Ergebnis feststeht.

Fußball-EM 2024 und 2028 als Vergleichsrahmen

Die Männer-Fußball-EM 2024 ist der Maßstab, an dem 2026 jede andere Europameisterschaft gemessen wird, obwohl 2026 selbst kein Fußballturnier dieser Größenordnung stattfindet. Die nächste Ausgabe läuft erst 2028, und was dazwischen liegt, ist die Frauen-EM 2025 in der Schweiz — ein Turnier mit eigener Dynamik, aber außerhalb des deutschen Quotenmarkts für 2026. Handball, Leichtathletik und Turnen übernehmen 2026 die Rolle des Leit-Events, was sich in der Quotenstellung niederschlägt: Die Buchmacher orientieren sich an der Liquidität und dem Wettvolumen, das ein Sport generiert, und Fußball bleibt der Standard. Wer den Fußball als Referenz nimmt, sieht sofort, wo Handball mithalten kann und wo Leichtathletik teurer wird.

Ein 1×2-Markt im Fußball-EM-Halbfinale 2024 lag bei Betano und Tipico zwischen 5,5 und 7 % Marge, abhängig von der Paarung und der erwarteten Spannung. Dieser Wert ist keine Großzügigkeit, sondern Resultat des Wettbewerbs um ein Millionenpublikum. Bei einem kleineren Turnier fehlt dieses Volumen, und die Marge steigt zwangsläufig — nicht weil der Buchmacher gieriger wird, sondern weil das Risiko weniger breit gestreut werden kann.

Handball-EM Männer und Frauen 2026

Die Männer-Handball-EM im Januar 2026 und die Frauen-Ausgabe im Dezember gehören zu den wenigen Turnieren, bei denen die Marge das Fußballniveau erreicht. Betano und Tipico setzen bei den Spitzenspielen — Halbfinale, Platzierungsspiele der Top Vier, entscheidende Gruppenpartien zwischen Medaillenkandidaten — eine Marge von 6–8 % an, während Vorrundenspiele zwischen Randsportlern bei 9–11 % landen. Das bedeutet: Wer auf Dänemark gegen Frankreich im Halbfinale tippt, zahlt annähernd dieselbe Marge wie bei einem Fußball-EM-Match, wer jedoch Kroatien gegen Ungarn in der Vorrunde wählt, gibt 3 Prozentpunkte mehr ab. Der Unterschied kumuliert bei einer Turnierserie von zehn Wetten zu einem zweistelligen Betrag.

Turnier-Sieger-Wetten bilden die Ausnahme: Die Quote auf Dänemark lag vor Turnierbeginn bei 3,50 mit einem Overround von 18 %, während das Finale im 1×2-Markt nur 8,3 % Marge aufwies. Wer früh einsteigt, zahlt mehr als das Doppelte dessen, was die Livewette auf den K.o.-Baum kostet — ein Muster, das sich durch alle EM-Turniere 2026 zieht und nichts mit der Sportart zu tun hat. Handball liegt bei den Spielmärkten im unteren Bereich der Kosten, steigt aber bei Langzeitwetten auf das Niveau von Randsportarten.

Leichtathletik-EM Birmingham

Die Leichtathletik-EM im August in Birmingham ist strukturell ein anderer Markt: Kein Mannschaftssport, keine 1×2-Wetten, keine Tore. Stattdessen stehen Head-to-Head-Wetten und Mehrkampf-Sieger im Vordergrund, und hier beginnt die Marge zu klettern. Eine Quote auf den Sieger der 100 m trägt bei Betano und Tipico eine Marge von 12–15 %, abhängig davon, wie klar die Favoritenrolle verteilt ist. Ein dominierender Athlet mit drei Saisonsieg-Erfolgen drückt die Marge nach unten, weil das Risiko für den Buchmacher sinkt; ein offenes Feld mit fünf gleichwertigen Anwärtern treibt sie nach oben.

Mehrkampf-Wetten — Zehnkampf, Siebenkampf — liegen im selben Bereich, oft sogar darüber, weil die Zahl der wettwilligen Kunden abnimmt und der Buchmacher mit weniger Liquidität arbeiten muss. Eine Quote von 4,00 auf einen Zehnkämpfer bedeutet bei 14 % Marge eine implizite Wahrscheinlichkeit von rund 22 %, während derselbe Wert bei 7 % Marge knapp 24 % abbilden würde. Der Unterschied von 2 Prozentpunkten kostet auf hundert Einsätze gerechnet einen zweistelligen Betrag — unsichtbar im Einzelfall, spürbar in der Serie.

Volleyball, Turn-EM und Schwimm-EM

Volleyball im September, Turn-EM im August in Zagreb und die Schwimm-EM im August in Paris markieren das obere Ende der Margenskala. Hier fehlt das breite Publikum, das die Quoten stabilisiert, und die Buchmacher kalkulieren mit höherem Risiko. Eine Turn-EM-Wette auf den Mehrkampf-Sieger trägt bei den meisten Anbietern eine Marge von 14–16 %, Volleyball-Matches zwischen weniger bekannten Nationen liegen bei 12–14 %, und Schwimm-Events jenseits der 100-m-Freistil-Strecke können bis zu 15 % erreichen. Das ist keine Unseriösität, sondern Marktlogik: Weniger Volumen bedeutet weniger Absicherung, und die Marge steigt entsprechend.

Wer bei der Turn-EM auf einen deutschen Mehrkämpfer 50 € zu Quote 5,00 setzt und trifft, erhält bei 7 % Marge rechnerisch 233 € ausgezahlt, bei 15 % Marge hingegen nur 217 € — ein Unterschied von 16 €, der allein aus der Sportart resultiert. Die Wettsteuer von 5,3 % kommt obendrauf, unabhängig von der Buchmachermarge, und beide Faktoren zusammen drücken den Wert einer Volleyball- oder Turn-Wette unter das Niveau, das ein Handball-Ticket bietet.

Sportart Wettmarkt Marge Anbieter
Handball Spitzenspiele 1×2 6–8 % Betano, Tipico
Handball Turnier-Sieger 18 % Betano, Tipico
Handball Finale 1×2 8,3 % Betano, Tipico
Leichtathletik 100-m-Sieger 12–15 % Betano, Tipico
Turnen Mehrkampf-Sieger 12–15 % Betano, Tipico
Volleyball Match 1×2 12–14 % Betano, Tipico
Schwimmen Event-Sieger 14–15 % Betano, Tipico

Die Tabelle zeigt: Handball liegt bei den Spielmärkten auf Fußballniveau, während Leichtathletik, Turnen und Schwimmen das Anderthalbfache bis Doppelte kosten. Wer aus dem Handball in die Turn-EM wechselt, zahlt für dieselbe Wettstruktur 6–7 Prozentpunkte mehr — ein systematischer Kostenfaktor, den keine Strategie ausgleichen kann. Die Sportart ist die erste Variable, die vor jedem Wettschein geprüft werden muss, nicht das Bonusangebot.

Welche EM-Sportart hat 2026 die niedrigste Buchmachermarge?

Handball — sowohl die Männer-EM im Januar als auch die Frauen-EM im Dezember — weist bei Spitzenspielen eine Marge von 6–8 % auf und liegt damit auf Fußballniveau. Leichtathletik, Turnen und Schwimmen kosten mit 12–15 % das Doppelte, weil das geringere Wettvolumen die Buchmacher zwingt, das Risiko mit höherer Marge abzusichern.

Vergleichstabelle verschiedener Buchmacher auf Computerbildschirm
Zehn GGL-Anbieter im direkten Vergleich — Struktur statt Werbung

Zehn GGL-lizenzierte Buchmacher mit EM-2026-Angebot im Vergleich

Wer 2026 auf EM-Turniere setzen will, tut das bei Anbietern mit deutscher Lizenz unter strengen Bedingungen. Die GGL-Aufsicht bedeutet ein Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat, 5,3 % Wettsteuer auf jeden Gewinn, keine Boni mit Echtgeld-Geschenken und keine klassischen Casino-Angebote. Dafür steht die Auszahlung unter staatlicher Aufsicht, und die Buchmacher dürfen keine Konten in Offshore-Zonen führen. Was sich bei Handball-EM oder Leichtathletik-EM rechnet, hängt weniger von der Lizenz ab als von der Marge, der Markttiefe und den Bonus-Bedingungen — und die schwanken zwischen den zehn führenden Anbietern erheblich.

Anbieter Lizenz Mindesteinzahlung Auszahlungsdauer Bonus Besonderheit
bet365 GGL + UKGC + MGA 5 € 1–3 Werktage Bank, wenige Stunden PayPal bis 100 € Wett-Credits, 1× Umsatz tiefste EM-Coverage über alle Sportarten, Live-Streaming
Betano GGL + MGA 10 € wenige Stunden PayPal, 2–3 Werktage Bank 20 € Freiwette ohne Einzahlung + bis 80 € Kombi-Bonus bis 200 %, 25 % Bet-Builder-Boost
NEO.bet GGL 10 € 1–24 h PayPal, 1–3 Werktage Bank 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € + 25 € Freiwette übernimmt Wettsteuer bei Kombiwetten
Tipico GGL + MGA 10 € wenige Stunden PayPal, 1–3 Werktage Bank 100 % bis 100 € übernimmt Wettsteuer komplett
Bwin GGL + MGA 10 € 1–24 h PayPal, 2–4 Werktage Bank 100 % bis 100 € Edit My Acca, Joker-Wette für Bestandskunden
Winamax GGL + ANJ 10 € 1–24 h PayPal, 2–3 Werktage Bank erste Wette bis 100 € abgesichert über 20.000 Streams/Jahr, übernimmt Wettsteuer bei Kombis
Interwetten GGL + MGA 10 € wenige Stunden Skrill, bis 24 h PayPal 100 % bis 100 €, stufenweise einer der ältesten Online-Bookies, Cashback
AdmiralBet GGL + AT/IT/HR 10 € 1–24 h PayPal, 2–4 Werktage Bank 10 € Freebet ohne Einzahlung + 90 € Cashback bis 97 % Payout auf Top-Ligen
Merkur Bets GGL 10 € 1–24 h PayPal, 1–3 Werktage Bank 100 % bis 100 € Made in Germany, 100 Filialen, Kombis steuerfrei
Bet-at-home GGL + MGA 10 € 1–24 h PayPal, 2–5 Werktage Bank 100 % bis 100 € + 500-%-Quotenboost börsennotiert, starkes Tennis-Portfolio

Die Tabelle zeigt bereits das erste Muster: Wer niedrige Margen auf Handball-EM sucht, landet bei bet365, Betano oder Winamax. Wer die Wettsteuer loswerden will, wählt Tipico, NEO.bet oder Merkur Bets. Wer maximale Markttiefe über alle EM-Sportarten braucht, kommt an bet365 nicht vorbei.

1. bet365

bet365 steht seit 2000 im Markt, sitzt in Stoke-on-Trent und wird von Hillside (Sports) GP Limited betrieben, einer Tochter der bet365 Group Ltd mit Alleininhaberin Denise Coates. Die GGL-Lizenz ergänzt UKGC- und MGA-Konzessionen, und die EM-Coverage reicht von Handball über Leichtathletik und Turnen bis zu Volleyball und Schwimmen — tiefer als bei jedem anderen GGL-Anbieter. Mindesteinzahlung 5 €, Mindesteinsatz 0,10 €. Auszahlungen laufen per PayPal oder Skrill in wenigen Stunden bis 24 h, per Banküberweisung in 1–3 Werktagen. Das Willkommensangebot umfasst bis zu 100 € Wett-Credits mit 1× Umsatz bei Mindestquote 1,20 innerhalb von 30 Tagen, allerdings ohne Einsatzrückgabe beim Gewinn.

Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt sie bei 6–8 %, auf Turnier-Sieger-Wetten bei 14–18 % und auf Leichtathletik-Einzelentscheidungen bei 10–14 %. Live-Streaming deckt alle EM-Formate ab, sofern Guthaben vorhanden ist. Die mobilen Apps gelten als Referenz für den deutschen Markt. Der entscheidende Vorteil: Turn-EM oder Schwimm-EM werden annähernd wie Handball behandelt, mit Special-Märkten, Bet Builder und Cash Out. Die Kehrseite ist bekannt — Konten konsistent gewinnender Kunden werden limitiert, EM-Special-Märkte erscheinen teils spät, und Wettguthaben ist kein Bargeld.

2. Betano

Betano gehört zur Kaizen Gaming Group mit Sitz in Athen und wird von Betkick Sportsbetting Limited aus Malta betrieben. Seit 2013 international aktiv, seit 2022 mit GGL-Lizenz. Die Handball-EM steht im Sponsoring-Fokus, sowohl Männer- als auch Frauen-Turniere sind mit Special-Märkten wie Top-Torschütze, MVP und 3-Weg-Handicap komplett abgedeckt. Leichtathletik-EM umfasst Sieger-Wetten und Medaillenprognosen für Deutschland, Turn-EM bietet Boden, Reck und Mehrkampf, Volleyball-EM 2026 ist im Portfolio. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. PayPal, Apple Pay und Google Pay zahlen innerhalb weniger Stunden aus, Banküberweisung dauert 2–3 Werktage.

Das Willkommensangebot bringt 20 € Freiwette ohne Einzahlung nach Verifizierung plus bis zu 80 € Einzahlungsbonus mit Mindestquote 1,50, 5× Umsatz und 30 Tagen Laufzeit. Eine Freiwette ohne Nominal-Rückgabe hat allerdings einen reduzierten realen Wert. Setzt man die 20 € bei Mindestquote 1,50 auf ein Sieger-Ticket mit Quote 3,50, beträgt der Bruttogewinn 70 €, abzüglich des nicht zurückgezahlten Einsatzes bleiben 50 €. Bei einer realistischen Trefferwahrscheinlichkeit von 28 % ergibt sich ein Expected Value von rund 5,00 € — 25 % des Nominalwerts vor Wettsteuer. Die aggressive Kombi-Bonus-Struktur mit +25 % Bet-Builder-Boost auf Turnier-Spiele und bis zu 200 % Kombi-Bonus macht Betano für Long-Term-Kombiwetten über mehrere EM-Events hinweg interessant, solange die Mindest-Einzelquote 1,50 eingehalten wird. Live-Streaming ist an Mindest-Guthaben von 0,20 € gekoppelt, der Casino-Bereich fehlt für deutsche Kunden vollständig. Die mobilen Apps werden oft als beste UX unter GGL-Anbietern geführt, und die Marge auf Handball-EM-Einzelspiele liegt mit 5–7 % unter dem Marktschnitt.

3. NEO.bet

NEO.bet trat 2018 als Marke an, seit Oktober 2020 mit GGL-Lizenz, betrieben von NeoBet Ltd. aus Malta mit Sponsoring-Deals in der Bundesliga und 2. Liga. Handball-EM Männer und Frauen sind komplett abgedeckt mit 1×2, Handicap und Kombiwetten, Leichtathletik-EM beschränkt sich auf Sieger-Wetten in Hauptsprints und Weitsprung, Volleyball-EM 2026 bietet Sieger und Spielausgänge. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. PayPal und Trustly zahlen in 1–24 Stunden aus, Banküberweisung in 1–3 Werktagen. Das Willkommensangebot stellt eine Wahl: 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € plus 25 € Freiwette nach App-Download, mit Mindestquote 1,50, 5× Umsatz und 100 Tagen Laufzeit — die moderatesten Bedingungen im Vergleich.

Der eigentliche Hebel liegt woanders. NEO.bet übernimmt die 5,3 % Wettsteuer bei Kombiwetten und bewirbt das als „5 % mehr Gewinn“. Bei EM-Kombis, etwa mehrere Sieger-Wetten über Handball, Volleyball und Leichtathletik kombiniert, ist das ein messbarer Value-Vorteil. Rechnet man auf eine Kombi mit Gesamtquote 10,00 und 20 € Einsatz, wären ohne Steuerübernahme 200 € Bruttogewinn minus 9,43 € Wettsteuer = 190,57 € netto. Mit Steuerübernahme bleiben 200 € — 9,43 € mehr. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt die Marge bei 6–8 %, auf Turnier-Sieger bei 13–16 %, auf Leichtathletik bei 11–14 %. Live-Streaming fehlt. Die Special-Märkte auf Leichtathletik- und Turn-EM sind schmal, und E-Sport-Wetten entfallen durch GGL-Auflage. Der App-Bonus wird erst nach App-Download-Verifizierung freigeschaltet.

4. Tipico

Tipico existiert seit 2004, sitzt auf Malta und wurde von Tipico Co. Ltd. betrieben, bis 2025 offizieller Sponsor der Bundesliga. GGL- und MGA-Lizenzen. Handball-EM Männer und Frauen mit hoher Quoten-Präsenz, Bundesliga-Deep-Dive bis in die 3. Liga, Champions League, WM 2026, LaLiga, Serie A, Süper Lig. Leichtathletik-Sieger-Wetten erscheinen während Turnieren. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €. PayPal und Skrill zahlen in wenigen Stunden bis 24 h aus, Banküberweisung in 1–3 Werktagen. Das Willkommensangebot bringt 100 % bis 100 € mit Mindestquote 1,50, 10× Umsatz und 30 Tagen — Cash-Out-Wetten zählen nicht mit.

Was Tipico von NEO.bet unterscheidet: Die Steuerübernahme gilt für alle Wettarten, auch Einzelwetten auf Handball-EM-Spiele oder Long-Term-Sieger-Wetten. Beworben wird „100 % vom Gewinn“. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt sie bei 7–9 %, auf EM-Sieger-Wetten bei 15–18 % — etwas höher als bei bet365 —, auf Leichtathletik bei 11–13 %. Live-Streaming fehlt. Die nativen Apps gelten als Referenz für mobile Wett-UX in Deutschland, Cash Out und Bet Builder sind verfügbar, ein In-Play-Ticker ergänzt Live-Wetten. Wer außerhalb von Bundesliga und Handball wettet, findet eher durchschnittliche Quoten. Das Wettguthaben aus dem Bonus ist strikt an Mindestquote 1,50 gebunden.

5. Bwin

Bwin startete 1999 als Betandwin.com in Wien, wird seit der GGL-Ära 2021 von ElectraWorks Ltd. aus Malta betrieben, einer Tochter der Entain PLC in London, die auch Ladbrokes und Coral führt. GGL- und MGA-Lizenzen. Handball-EM Männer und Frauen mit Sieger-Wetten, 1×2 und Handicaps, Bundesliga bis Regionalliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1, MLS, dazu NBA, NFL, NHL, MLB, Tennis Grand Slam, Handball-Bundesliga. Volleyball- und Leichtathletik-EM-Sieger-Märkte sind verfügbar. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,20 €. PayPal und Skrill zahlen in 1–24 Stunden aus, Banküberweisung in 2–4 Werktagen.

Das Willkommensangebot umfasst 100 % bis 100 € mit Mindestquote 1,70, 3× Umsatz und 90 Tagen — Cash-Out-Wetten zählen nicht zur Freispielung. Live-Streaming deckt ausgewählte Fußball- und Handball-Events ab, Cash Out, Bet Builder und Edit My Acca sind verfügbar. Edit My Acca erlaubt, eine bereits platzierte Kombiwette nachträglich anzupassen — bei EM-Kombis über mehrere Sportarten hinweg praktisch, etwa wenn ein Handball-Favorit ausfällt. Quotenboosts laufen als Joker-Wette für Bestandskunden. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt die Marge bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 15–17 %, auf Leichtathletik bei 12–15 %. Nischen-EM-Special-Märkte sind nicht immer verfügbar. Der Bonus-Umsatz muss mit realem Geld erfolgen, und Cash-Out-Wetten sind ausgeschlossen.

6. Winamax

Winamax ist seit 2007 in Frankreich aktiv, seit 2023 mit GGL-Lizenz für Deutschland, dazu ANJ-Konzession in Frankreich. Betrieben von Winamax SAS aus Paris, eine private Firma. Handball-EM Männer und Frauen erhalten starke französische Fokussierung — Frankreich ist Dauer-Medaillenkandidat, deshalb tiefes Special-Markt-Angebot —, Volleyball-EM, Leichtathletik-EM und Turn-EM sind im Portfolio, parallel Bundesliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,10 €. PayPal zahlt in 1–24 Stunden aus, Skrill in wenigen Stunden, Banküberweisung in 2–3 Werktagen.

Das Willkommensangebot sichert die erste Wette bis zu 100 € als Freebets bei Verlust ab, Mindestquote 1,05, keine klassische Umsatzbedingung — das attraktivste Bonus-Modell im Test. Winamax TV liefert über 20.000 Live-Streams pro Jahr kostenfrei bei Guthaben, MyMatch erlaubt individuelle Kombinationen mehrerer Tipps auf ein Spiel, Cash Out und Bet Builder sind verfügbar. Auf Handball-EM liegt sie mit 5–7 % gemeinsam mit bet365 am niedrigsten unter GGL-Anbietern, auf Turnier-Sieger bei 13–16 %, auf Leichtathletik bei 10–13 %. Winamax übernimmt die Wettsteuer bei Kombiwetten. Für value-orientierte EM-Tipper ist das eine ernsthafte bet365-Alternative. Der Casino-Bereich ist schmal, der Fokus liegt auf Sportwetten und Poker. Das VIP-Programm ist streng an Aktivität geknüpft, und die Bedingungen der Absicherungswette müssen genau gelesen werden.

7. Interwetten

Interwetten gehört zu den ältesten Online-Buchmachern Europas, gegründet 1990 in Wien, seit 1997 online, seit 2021 mit GGL-Konzession. Betrieben von Interwetten Gaming Ltd. aus Ta‘ Xbiex, Malta, dazu MGA-Lizenz. Handball-EM Männer und Frauen, Volleyball-EM, Leichtathletik-EM, Bundesliga bis 3. Liga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1, Bundesliga Österreich mit Sponsoring-Historie, Schweizer Super League, Tennis Grand Slam plus ATP/WTA, Basketball NBA und EuroLeague, Eishockey NHL und DEL, Darts, Boxen. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. Skrill und Neteller zahlen in wenigen Stunden aus, PayPal bis 24 h, Banküberweisung in 2–4 Werktagen.

Das Willkommensangebot umfasst 100 % bis 100 € als Sport-Bonus mit 4× Umsatz, Mindestquote 1,70 und 30 Tagen, aufteilbar in 5 Etappen. Cash Out, Cashback bei bestimmten Kombi-Verlusten, Bet Builder und Quotenboost sind verfügbar, Live-Streaming fehlt. Auf Handball-EM liegt die Marge bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 15–17 %, auf Nischen-EM-Sportarten bei 11–14 %. Die stufenweise Freispielung des Bonus kann verwirren, und das App-Design gilt als konservativ. Special-Märkte auf Turn- und Schwimm-EM sind schmal. Der Cashback für Bestandskunden ist ein Alleinstellungsmerkmal unter den etablierteren Anbietern.

8. AdmiralBet

AdmiralBet startete 1991 stationär, seit 2020 online in Deutschland, GGL-Konzession seit 2022. Betrieben von Admiral Sportwetten GmbH aus Gumpoldskirchen, Österreich, einer Tochter der NOVOMATIC AG, dazu Konzessionen in Österreich, Italien, Kroatien. Rund 23 Sportarten im Angebot — Handball-EM Männer und Frauen komplett, Leichtathletik-EM Sieger-Wetten, Volleyball-EM, Turn-EM Highlights, Bundesliga bis 3. Liga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Süper Lig, NBA, EuroLeague, BBL, NHL, DEL, NFL, Tennis Grand Slam, Boxen. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. PayPal zahlt in 1–24 Stunden aus, Skrill in wenigen Stunden, Banküberweisung in 2–4 Werktagen.

Das Willkommensangebot bringt 10 € Freebet ohne Einzahlung nach Verifizierung plus 90 € Cashback ohne Umsatzbedingungen und ohne Mindestquote — im Bonus-Vergleich sehr fair. Bis zu 97 % Payout auf Top-Fußballligen bedeutet rund 3 % Marge auf Spitzenspiele, mit die niedrigste im GGL-Feld. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt die Marge bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 13–16 %. Live-Streaming deckt ausgewählte Fußball- und Handball-Events ab, Cash Out, Cashback als Bonus, Bet Builder und Quotenboost sind verfügbar. Die Marktbekanntheit in Deutschland ist noch geringer als bei bet365 oder Tipico, die App-UX ist solide aber nicht führend, und die Novomatic-Konzernstruktur polarisiert.

9. Merkur Bets

Merkur Bets gehört zur MERKUR GROUP aus Espelkamp, früher Gauselmann-Gruppe, mit GGL-Lizenz seit 2021. Die Marke startete 2018. Handball-EM mit Deutschland-Fokus und lokalem Sponsoring-Netz, Bundesliga, 2. Liga, 3. Liga, DFB-Pokal, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Basketball BBL und NBA, Handball HBL, Eishockey DEL und NHL, Tennis Grand Slam, Formel 1, Darts, NFL, MLB. Leichtathletik-EM Sieger-Wetten sind begrenzt verfügbar. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. PayPal zahlt in 1–24 Stunden aus, Banküberweisung in 1–3 Werktagen. Krypto-Zahlungen fehlen.

Das Willkommensangebot umfasst 100 % bis 100 € als Wett-Credits mit Mindestquote 1,80, 10× Umsatz und 30 Tagen — die hohe Mindestquote drückt den realen Bonus-Wert. Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten sind steuerfrei. Das stationäre Wettbüro-Netz umfasst rund 100 Filialen in Deutschland. Cash Out, Bet Builder und Live-Wetten sind verfügbar, Live-Streaming fehlt. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt sie bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 14–17 %, auf Leichtathletik-Sieger bei 13–16 %. Die hohe Mindestquote 1,80 für Bonus-Freispielung schließt viele Favoriten-Tipps aus. Volleyball- und Turn-EM Special-Märkte sind schwach. Made in Germany.

10. Bet-at-home

Bet-at-home existiert seit 1999 aus Linz, seit 2001 online, betrieben von Bet-at-home.com Entertainment Ltd. aus St. Julian’s, Malta. Die Muttergesellschaft Bet-at-home.com AG sitzt in Düsseldorf, ist börsennotiert und befindet sich seit der Bilanzkrise 2020/2021 in Restrukturierung. GGL- und MGA-Lizenzen. Handball-EM Männer und Frauen mit österreichischer Coverage-Tradition, Bundesliga, Champions League, WM 2026, Premier League, LaLiga, Serie A, Tennis Grand Slam plus ATP/WTA mit historisch starkem Portfolio, Basketball NBA und BBL, NFL, NHL, Handball, Darts, Formel 1. Leichtathletik-EM ist begrenzt verfügbar. Mindesteinzahlung 10 €, Mindesteinsatz 0,50 €. PayPal und Skrill zahlen in 1–24 Stunden aus, Banküberweisung in 2–5 Werktagen, historisch mitunter länger.

Das Willkommensangebot umfasst 100 % bis 100 € mit Mindestquote 1,70, 6× Umsatz Einzahlung plus Bonus und 60 Tagen, dazu ein einmaliger 500-%-Quotenboost auf maximal 30 € Gewinn. Cash Out, Bet Builder und Live-Wetten sind verfügbar, Live-Streaming fehlt. Cash-Out-Wetten sind explizit vom Bonus ausgeschlossen. Auf Handball-EM-Einzelspielen liegt sie bei 8–10 % — im GGL-Vergleich höher —, auf Turnier-Sieger bei 16–18 %, historisch stärker im Tennis. Die aktive Restrukturierung nach der Bilanzkrise 2020/2021 führte zu Auszahlungsverzögerungen in einzelnen Fällen. Das Quotenniveau auf Handball-EM ist schwächer als bei bet365 oder Winamax, der 500-%-Quotenboost ist auf 30 € Maximalgewinn gedeckelt, und der 6× Freispielumsatz ist hoch. Die börsennotierte Struktur bietet einen Transparenz-Vorteil.

Welche Wettanbieter decken alle EM-Sportarten 2026 unter einem Dach ab?

bet365 deckt alle EM-Sportarten 2026 unter einem Dach ab — Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball und Schwimmen mit vergleichbarer Markttiefe. Betano und Winamax bieten Handball und Leichtathletik stark an, Turn- und Schwimm-EM jedoch nur mit Basis-Märkten. Tipico, NEO.bet und Merkur Bets konzentrieren sich auf Handball und Bundesliga.

Was vom beworbenen Wert übrig bleibt — und wann man aufhört zu rechnen

Welche Sportarten ein Anbieter abdeckt, ist die eine Frage. Die andere: Was lässt sich mit dem Angebot anfangen, wenn man die Rechnung zu Ende führt? Eine Freiwette über 20 € auf einen Handball-EM-Sieger zu Quote 3,50 sieht aus wie 70 € Rohgewinn bei Treffer. Der Einsatz bleibt beim Buchmacher, die Quote sinkt effektiv auf 2,50, macht 50 € bei einem Erfolg. Wettsteuer 5,3 % vom Gewinn bedeutet 2,65 € Abzug. Bleibt ein Netto von 47,35 €. Bei realistischen 28 % Trefferchance entspricht das einem erwarteten Wert von 13,26 € — nicht 70, nicht 50, und das vor jeder Marge im eingelösten Folgeschein.

Wer ein 1.000-€-Limit im Monat hat und die Handball-EM über zehn Tage verteilt, kann realistisch 100 € pro Tag einsetzen. Bei vernünftiger Bankroll-Aufteilung von 1 bis 2 % pro Wette sind das Tickets zwischen 10 und 20 €. Eine Sieger-Wette zu Quote 5,00 mit 15 € Einsatz bringt bei Erfolg 75 € Gewinn, davon gehen 3,98 € Steuer ab. Ein Over/Under-Ticket auf 52,5 Punkte im Finale, Quote 1,90, kostet bei der gleichen Einheit 14,25 € netto nach Steuer. Drei solcher Wetten hintereinander, und das Tageslimit ist praktisch erreicht. Das Turnier dauert länger als die verfügbare Liquidität.

An diesem Punkt hört die Rechnung auf, weiterzuhelfen. Bei Handball-Spitzenspielen liegt die Marge zwischen 6 und 8 %, bei Leichtathletik-Einzeldisziplinen um 12 %. Das ist bekannt. Die Wettsteuer frisst 5,3 % vom Gewinn, unabhängig von Sportart und Quote. Auch das steht fest. Eine weitere Nachkommastelle im erwarteten Wert ändert nichts daran, dass das monatliche Budget für vier Turniertage reicht und der Rest Zuschauen bedeutet. Oder eben nicht. Wer sich in der Gruppenphase zurückhält und erst im Halbfinale einsteigt, zahlt zwar eine niedrigere Marge, hat aber auch weniger Gelegenheiten, eine Quote mit positivem EV zu finden. Welche Strategie vorzuziehen ist, entscheidet keine Formel mehr — das ist Temperamentsfrage.

Eine Turnier-Sieger-Wette drei Wochen vor Anpfiff bindet Kapital ohne Flexibilität. Eine 1×2-Wette im Finale gibt die Liquidität bis zum letzten Tag frei, verlangt aber präzisere Form-Einschätzung in 90 Minuten statt in einem Monat. Beides lässt sich durchrechnen, beide Wege haben eine mathematisch darstellbare Erwartung. Die Entscheidung zwischen ihnen fällt trotzdem anderswo: Wer die Spannung einer langen Position schätzt, nimmt die höhere Marge in Kauf. Wer Beweglichkeit will, zahlt mit Unsicherheit. Keine der beiden Haltungen ist falsch, und keine der beiden lässt sich aus den Quoten ableiten.

Was übrig bleibt, ist das: Die Kosten sind transparent, die Marge ist messbar, die Limits sind gesetzt. Alles andere ist Präferenz. Manche rechnen bis zur letzten Dezimalstelle und finden darin Sicherheit. Andere legen das Blatt nach der dritten Zeile beiseite und gehen nach Bauchgefühl. Beide Typen verlieren auf lange Sicht gegen die Marge, wenn sie keinen Informationsvorsprung haben — und beide können mit einem einzigen gut getimten Ticket im Plus landen. Der Unterschied liegt nicht im Ergebnis, sondern darin, wie viel Aufwand man für erträglich hält. Die Mathematik sagt, wann eine Wette Wert hat. Sie sagt nicht, wann sie sich lohnt.